[記事公開日]2016/10/07
[最終更新日]2016/11/20

フィギュア中国杯2016、結果速報と滑走順!本郷理華グランプリファイナル出場なるか?

 

グランプリシリーズ第5戦目のフィギュアスケート中国杯!

日本からも、村上大介、本郷理華、三原舞依の3選手がエントリーしています。

四大陸選手権のメダリストが出場している本大会で、日本勢がどこまで登ることができるのか注目されています!

気になる中国杯の滑走順、結果速報についてお伝えしていきます!

Sponsored Links

中国杯2016の滑走順

中国杯2016の大会概要についてはこちら
フィギュア中国杯2016、テレビ放送予定と出場選手一覧!フィギュアグランプリシリーズ

 

女子SPショート滑走順

女子ショートプログラムの滑走順が決定しました!
日本の本郷理華選手は第一グループの第6滑走、11月18日(金)18:50スタート予定。
続いて三原

女子SP滑走順
■1G
1.コートニー・ヒックス(アメリカ)18:17
2.ケイトリン・オズモンド(カナダ)18:24
3.ジジュン・リー(中国)18:30
4.アシュリー・ワグナー(アメリカ)18:37
5.カレン・チェン(アメリカ)18:43
6.本郷理華(日本)18:50
■2G
7.エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)19:04
8.ヨシ・ヘルゲソン(スウェーデン)19:10
9.エレーナ・ラジオノワ(ロシア)19:17
10.シァンニン・リー(中国)19:23
11.三原舞依(日本)19:30
12.ツーチュワン・チャオ(中国)19:36

 

男子SPショート滑走順

男子ショートプログラムの滑走順が発表されました!
男子は2名が欠場の為、10名での戦いになります。

男子SP滑走順
■1G
1.パトリック・チャン(カナダ)20:12
2.ロス・マイナー(アメリカ)20:19
3.セルゲイ・ボロノフ(ロシア)20:25
4.マキシム・コフトゥン(ロシア)20:32
5.ダニエル・サモーヒン(イスラエル)20:38
■2G
6.ハン・ヤン(中国)20:52
7.ボーヤン・ジン(中国)20:59
8.アレクサンドル・ペトロフ(ロシア)21:05
9.マックス・アーロン(アメリカ)21:12
10.ミハル・ブジェジナ(チェコ)21:18

欠場選手2名は、村上大介選手(日本)とRunqi LIU選手(中国)。
村上選手は11月に入ってから開催された東日本選手権を怪我で棄権しており、GPシリーズの参戦も危ぶまれていましたが、11月9日正式に欠場が発表されました。

早くよくなってリンクに戻ってきてくれることを願っています!

女子FSフリー滑走順

女子FS滑走順
■1G
1.ヨシ・ヘルゲソン(スウェーデン)17:37
2.ツーチュワン・チャオ(中国)17:45
3.シァンニン・リー(中国)17:53
4.コートニー・ヒックス(アメリカ)18:01
5.ジジュン・リー(中国)18:08
6.カレン・チェン(アメリカ)18:16
■2G
7.エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)18:32
8.アシュリー・ワグナー(アメリカ)18:39
9.本郷理華(日本)18:47
10.エレーナ・ラジオノワ(ロシア)18:55
11.ケイトリン・オズモンド(カナダ)19:03
12.三原舞依(日本)19:11

 

男子FSフリー滑走順

男子FS滑走順
>■1G
1.マキシム・コフトゥン(ロシア)19:57
2.アレクサンドル・ペトロフ(ロシア)20:05
3.ミハル・ブジェジナ(チェコ)20:14
4.ハン・ヤン(中国)20:22
5.ロス・マイナー(アメリカ)20:30
■2G
6.マックス・アーロン(アメリカ)20:46
7.セルゲイ・ボロノフ(ロシア)20:55
8.ボーヤン・ジン(中国)21:03
9.パトリック・チャン(カナダ)21:11
10.ダニエル・サモーヒン(イスラエル)21:20

Sponsored Links

中国杯2016結果速報!

女子SPショート順位

順位 選手 得点
1位 ケイトリン・オズモンド(カナダ) 72.20
2位 エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 70.75
3位 三原舞依(日本) 68.43
4位 エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 64.88
5位 アシュリー・ワグナー(アメリカ) 64.36
6位 本郷理華(日本) 63.63
7位 ジジュン・リー(中国) 61.32
8位 コートニー・ヒックス(アメリカ) 59.86
9位 カレン・チェン(アメリカ) 58.28
10位 ツーチュワン・チャオ(中国) 58.20
11位 シァンニン・リー(中国) 54.55
12位 ヨシ・ヘルゲソン(スウェーデン) 49.25

Sponsored Links

男子SPショート速報

順位 選手 得点
1位 ボーヤン・ジン(中国) 96.17
2位 ダニエル・サモーヒン(イスラエル) 83.47
3位 パトリック・チャン(カナダ) 83.41
4位 セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 82.93
5位 マックス・アーロン(アメリカ) 81.67
6位 ロス・マイナー(アメリカ) 76.73
7位 ミハル・ブジェジナ(チェコ) 75.86
8位 ハン・ヤン(中国) 75.04
9位 アレクサンドル・ペトロフ(ロシア) 74.21
10位 マキシム・コフトゥン(ロシア) 70.10

 

女子フリー&総合得点速報

順位 選手 得点/pt
1位 エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 205.90
2位 ケイトリン・オズモンド(カナダ) 196.00
3位 エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 192.57
4位 三原舞依(日本) 190.92
5位 本郷理華(日本) 181.75
6位 アシュリー・ワグナー(アメリカ) 181.38
7位 カレン・チェン(アメリカ) 179.39
8位 ジジュン・リー(中国) 172.40
9位 コートニー・ヒックス(アメリカ) 163.64
10位 シァンニン・リー(中国) 157.27
11位 ツーチュワン・チャオ(中国) 149.12
12位 ヨシ・ヘルゲソン(スウェーデン) 144.64

男子フリー&総合得点速報

順位 選手 得点/pt
1位 パトリック・チャン(カナダ) 279.72
2位 ボーヤン・ジン(中国) 278.54
3位 セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 243.76
4位 マックス・アーロン(アメリカ) 242.74
5位 ハン・ヤン(中国) 230.19
6位 アレクサンドル・ペトロフ(ロシア) 228.44
7位 マキシム・コフトゥン(ロシア) 221.43
8位 ダニエル・サモーヒン(イスラエル) 213.51
9位 ロス・マイナー(アメリカ) 213.34
10位 ミハル・ブジェジナ(チェコ) 211.77

Sponsored Links

関連記事:グランプリシリーズ2016-2017、アサイン決定!試合日程と出場選手一覧

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ