[記事公開日]2016/10/06
[最終更新日]2016/11/07

フランス杯2016、テレビ放送予定と出場選手一覧!フィギュアグランプリ

例年エリック・ボンパール杯として開催されてきた名称が変更となった、フランス杯2016!

昨年はテロの影響により中止になった本大会。

浅田真央選手はもちろん、GPS初参戦となる山本草太選手、樋口新葉選手も参戦とあり大変注目されています!

海外からもトップ争い必須な選手の名前が並んでおり、優勝を手にするのは誰なのか。

気になる大会の詳細や出場選手、タイムテーブルについてお伝えしていきます!

Sponsored Links

フランス杯2016の開催日程とタイムテーブル

  • 開催場所

フランス・パリ

  • 開催日程

2016年11月10日(木)~11月13日(日)

タイムテーブル

※日本時間にて表記しています

【11月10日(木)】
 22:00~23:20 男子公式練習
抽選会:22:15~アイスダンスSD、23:45~男子SP

【11月11日(金)】
02:45~ 女子公式練習
19:30~ 男子公式練習
20:55~ 女子公式練習
抽選会:0:00~ペアSP、1:30~女子SP
23:30~ ペアSP

【11月12日(土)】
01:00~ アイスダンスSD
02:40~ 男子シングルSP
04:40~ 女子シングルSP
21:30~ ペアFS
23:25~ アイスダンスFD ⇒アイスダンス・ペア表彰式

【11月13日(日)】
02:15~ 男子FS
04:30~ 女子FS⇒女子シングル・男子シングル表彰式
22:30~ エキシビション

Sponsored Links

フランス杯2016の出場選手

日本人選手は、

男子:無良崇人、山本草太

女子:浅田真央、樋口新葉、永井優香

上記メンバーが出場します。

 

男子出場選手一覧

シャフィク・ベセギエ フランス
ロマン・ポンサール フランス
イヴァン・リギーニ イタリア
無良崇人 日本
山本草太 日本
デニス・テン カザフスタン
アルトゥール・ドミトリエフ ロシア
アディアン・ピトキーエフ ロシア
ハビエル・フェルナンデス スペイン
ネイサン・チェン アメリカ
アダム・リッポン アメリカ
ミーシャ・ジー ウズベキスタン

注目はもちろん現世界王者、ハビエル・フェルナンデス選手!

この大会でグランプリファイナルへの出場の可否が決まります。

また今季からシニアデビューする山本草太選手も、初めての舞台でどのような演技を披露してくれるのか注目の一戦です。

山本選手のSP振付は鈴木明子さんが担当されているということもあり、表現力にも期待が高まります!

 

女子出場選手一覧

ガブリエル・デールマン カナダ
ロリーヌ・ルカヴァリエ フランス
マエ=ベレニス・メイテ フランス
浅田真央 日本
樋口新葉 日本
永井優香 日本
パク・ソヨン 韓国
アリョーナ・レオノワ ロシア
エフゲニア・メドベージェワ ロシア
マリア・ソツコワ ロシア
グレイシー・ゴールド アメリカ
タイラー・ピアース アメリカ

山本草太選手と同じく今季よりシニアデビュー初戦となる樋口新葉選手も注目ですね!

スピード感に定評のある樋口選手。テレビの画面からでも伝わってくるほどの速さが武器!

浅田選手、メドベージェワ選手、ゴールド選手などの表彰台争いにどれだけ乗り込んでいけるのか気になるところです。

Sponsored Links

ペア出場選手一覧

ミリアム・ツィーグラー&セヴェリン・キーファー オーストリア
ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ フランス
ローラ・エスブラ&アンドレイ・ノボセロフ フランス
カミーユ・メンドザ&パヴェル・コヴァレフ フランス
アリオナ・サフチェンコ&ブリュノ・マッソ ドイツ
エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ ロシア
ナタリア・ザビアコ&アレクサンドル・エンベルト ロシア
マリッサ・キャステリ&マーヴィン・トラン アメリカ

 

アイスダンス出場選手

パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ カナダ
ロレンツァ・アレッサンドリーニ&ピエール・スーケ フランス
マリー=ジャード・ローリオ&ロマン・ルギャック フランス
ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン フランス
ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド イギリス
イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ イスラエル
エレーナ・イリニフ&ルスラン・ジガンシン ロシア
フェデリカ・テスタ&ルカーシュ・チェーレイ スロバキア
アレクサンドラ・ナザロワ&マキシム・ニキーチン ウクライナ
マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー アメリカ

 

フランス杯2016のテレビ放送予定

グランプリシリーズフランス大会2016の試合については、地上波のテレビ朝日、BS朝日、CSのテレ朝チャンネルにてテレビ放送がおこなわれる予定です。

詳細が判明次第推、随時更新していきます!

テレビ朝日
■11月12日(土)
18:56~20:54 男女ショート
■11月13日(日)
20:30~23:10 男女フリー
BS朝日
■11月14日(月)
10:00~13:00 男女ショート
13:00~15:00 男子フリー
15:00~16:54 女子フリー
19:00~20:54 エキシビション
テレ朝チャンネル2
■12月8日(木)
15:30~16:30 ペアショート
16:30~17:35 アイスダンスショート
■12月9日(金)
15:30~16:50 男子ショート
16:50~18:10 女子ショート
■12月10日(土)
12:00~13:10 ペアフリー
13:10~14:30 アイスダンスフリー
14:30~16:10 男子フリー
■12月11日(日)
16:25~18:00 女子フリー
18:00~20:00 エキシビション

Sponsored Links

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ