[記事公開日]2016/10/03
[最終更新日]2016/10/17

スケートアメリカ2016、テレビ放送予定と出場選手一覧!フィギュアグランプリシリーズ

グランプリシリーズ第1戦目、スケートアメリカの開催日程や詳細、出場選手についてお伝えします!

またテレビ放送予定も随時更新していきますので、是非チェックしてみてください。

スケートアメリカ2016結果速報と滑走順はコチラ

Sponsored Links

スケートアメリカ2016の開催日程とタイムテーブル

  • 開催場所

アメリカ・イリノイ州・シカゴ

  • 開催日程

2016年10月21日(金)~10月23日(日)

タイムテーブル

※日本時間にて表記しています

【10/21(木)】
0:00~ 男子公式練習
1:35~ アイスダンス公式練習
3:10~ 女子公式練習
4:45~ ペア公式練習
抽選会:1:45~男子SP、3:15~ダンスSD、3:30ペアSP、4:45~女子SP
※ここでショートの滑走順が決まります。

【10/22(金)】
1:00~ 女子公式練習
2:15~ ペア公式練習
3:30~ 男子公式練習
5:05~ アイスダンス公式練習
9:05~10:38 女子SP
11:00~12:07 ペアSP

【10/23(日)】
3:05~4:38 男子SP
5:00~4:51 女子FS
9:00~10:19 アイスダンスSD
10:40~12:01 ペアFS

【10/24(日)】
1:30~3:25 男子FS
3:45~4:16 アイスダンスFD
8:30~11:00 エキシビション

Sponsored Links

スケートアメリカ2016の出場選手

日本人選手は、

男子:宇野昌磨、村上大介

女子:浅田真央、三原舞依、村上佳菜子

アイスダンス:村元哉中&クリス・リード

上記メンバーが出場します。

 

男子出場選手一覧

ブレンダン・ケリー オーストラリア
ヨリック・ヘンドリックス ベルギー
ナム・ニューエン カナダ
ボーヤン・ジン 中国
村上大介 日本
宇野昌磨 日本
デニス・テン カザフスタン
マキシム・コフトゥン ロシア
セルゲイ・ボロノフ ロシア
ジェイソン・ブラウン アメリカ
アダム・リッポン アメリカ

 

注目は中国のボーヤン・ジン選手!

2016年四大陸フィギュアスケート選手権において、ISU公式戦で初めて1つのフリースケーティングで4度の4回転ジャンプ(4Lz、4S、4T-2T、4T)を成功させた選手です。

これだけの4回転ジャンプを組み込んでいますがエッジエラーの判定も少なく、今後もっとも伸びていく選手の一人ではないかと感じています。

 

女子出場選手一覧

ガブリエル・デールマン カナダ
ロベルタ・ロデギエーロ イタリア
浅田真央 日本
三原舞依 日本
村上佳菜子 日本
アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア
パク・ソヨン 韓国
ユリア・リプニツカヤ ロシア
セラフィマ・サハノヴィッチ ロシア
グレイシー・ゴールド アメリカ
アシュリー・ワグナー アメリカ

 

もちろん注目の選手は浅田真央選手!

昨シーズンは後半体調不良もあってか芳しくない成績となっていましたが、やはり浅田真央選手への期待が途切れることはありません!

またアメリカのツートップ、グレイシー・ゴールド、アシュリー・ワグナーといった大注目の選手も登場。

キャンドルスピンでおなじみのユリア・リプニツカヤ選手もどのような成長をとげているのか注目です。

Sponsored Links

ペア出場選手一覧

ジュリアン・セガン&ビロドー カナダ
ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ フランス
ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック イタリア
クリスティーナ・アスタホワ&アレクセイ・ロゴノフ ロシア
エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ ロシア
マリッサ・キャステリ&マーヴィン・トラン アメリカ
ヘイヴン・デニー&ブランドン・フレイジャー アメリカ
タラ・ケイン&ダニエル・オシェイ アメリカ

 

アイスダンス出場選手

イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ イスラエル
シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ イタリア
村元哉中&クリス・リード 日本
ミン・ユラ&アレクサンダー・ガメリン 韓国
エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリーソロビエフ ロシア
エレーナ・イリニフ&ルスラン・ジガンシン ロシア
アリサ・アガフォノヴァ&ドミトロ・ドゥニ、アルペル・ウチャル トルコ
マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー アメリカ
エリアナ・ポグレビンスキー&アレックス・ブノワ アメリカ
マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ アメリカ

 

スケートアメリカ2016のテレビ放送予定(※10/13更新)

テレビ朝日で放送が予定されています!
男子フリーのみ生放送、その他は録画放送の予定です。

テレビ朝日
10月22日(土)18:56-20.54 女子SP
10月23日(日)18:57-20.54 男子SP/女子FS
10月24日(月)2:55-4:55 男子FS

 

BS朝日
■10月24日(月)
12:00-14.54 女子SP/男子SP
15:00-19:00 男子FS
19:00-20:54 女子FS
21:00-23:00 エキシビション
テレ朝チャンネル2
■11月10日(木)
15:30-16:30 ペアSP
16:30-17:40 アイスダンスSD
■11月11日(金)
15:30-16:40 ペアFP
16:40-18:30 アイスダンスFD
■11月12日(土)
11:30-13:00 女子SP
15:00-16:30 男子SP
■11月13日(日)
11:30-13:15 女子FS
16:00-17:55 男子FS
■11月15日(火)
15:30-17:00 エキシビション

Sponsored Links

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ