[記事公開日]2016/10/05
[最終更新日]2016/11/03

ロステレコム杯2016、テレビ放送予定と出場選手一覧!フィギュアグランプリ

グランプリシリーズ第3戦目となるのは、ロシア大会「ロステレコム杯2016」!

次世代のエース、宇野昌磨選手がグランプリシリーズ2戦目の舞台となっています。

2種の4回転にくわえ、更に羽生選手も今季挑んでいる「4回転ループ」も練習中であり、公式練習で着氷する姿も見せてくれています!

次世代のエースとして着々と頭角を現してきている宇野選手。

注目のロステレコム2016ロシア大会の詳細とテレビ放送予定などをお伝えしていきます!

 

Sponsored Links

ロステレコム杯2016の開催日程とタイムテーブル

  • 開催場所

ロシア・モスクワ

  • 開催日程

2016年11月3日(木)~11月7日(月)

 

タイムテーブル

※日本時間にて表記しています

【11月3日(木)】
16:30~17:50 男子公式練習
18:05~19:05 アイスダンス公式練習
19:20~20:40 女子公式練習
20:55~21:55 ペア公式練習

抽選会:16:45~アイスダンスSD
18:00~女子SP
18:15~男子SP
19:45~ペアSP

【11月4日(金)】
02:00~ オープニングセレモニー
15:00~ アイスダンス公式練習
16:15~ 男子公式練習
17:30~ ペア公式練習
18:45~ 女子公式練習
20:45~ アイスダンスSD
22:25~ 男子シングルSP

【11月5日(土)】
00:15~ 開会式
01:00~ ペアSP
02:40~ 女子シングルSP
14:00~ アイスダンス公式練習
15:15~ 男子公式練習
16:50~ ペア公式練習
18:05~ 女子公式練習
20:00~ アイスダンスFD
21:50~ 男子シングルFS

【11月6日(日)】
00:05~ ペアFS
01:50~ 女子シングルFS
20:00~ 全種目表彰式
21:00~ エキシビジョン

【11月7日(月)】
クロージングバンケット 1:00~

Sponsored Links

ロステレコム杯2016の出場選手

日本人選手は、

男子:宇野昌磨、田中刑事

女子:松田悠良、村上佳菜子

上記メンバーが出場します。

 

男子出場選手一覧

エラッジ・バルデ カナダ
シャフィック・ベセギエ フランス
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
田中刑事 日本
宇野昌磨 日本
デニス・ヴァシリエフス ラトビア
アルトゥール・ドミトリエフ ロシア
ゴルジェイ・ゴルシュコフ ロシア
ミハイル・コリヤダ ロシア
ハビエル・フェルナンデス スペイン
アレクサンデル・マヨロフ スウェーデン
マックス・アーロン アメリカ

 

注目選手は、作シーズンのGPファイナルにて2位となったハビエル・フェルナンデス選手!

羽生選手と同じ、ブライアン・オーサーがコーチとしても知られているハビエル選手は、作シーズンの世界選手権では羽生選手をおさえ見事1位を獲得。

のびのびとしたスケーティングにダイナミックなジャンプと緩急のついた演技はいつも観客の心をわしづかみです!

今季どのような演技を披露してくれるのか、期待が高まります!

 

女子出場選手一覧

ジジュン・リー 中国
ロベルタ・ロデギエーロ イタリア
松田悠良 日本
村上佳菜子 日本
エリザベート・トゥルシンバエワ カザフスタン
アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア
ユリア・リプニツカヤ ロシア
アンナ・ポゴリラヤ ロシア
エレーナ・ラジオノワ ロシア
ニコル・ラジコワ スロバキア
ポリーナ・エドモンズ アメリカ
コートニー・ヒックス アメリカ

 

通称「キャンドルスピン」で一躍有名となったユリア・リプニツカヤ選手!

記憶に新しいソチオリンピックでは金メダルを獲得したオリンピック最年少記録を更新しています。

昨シーズンは思ったように結果が残せず苦戦していましたが、今季どのような演技を見せてくれるのか楽しみですね!

可愛すぎるフィギュアスケート選手として度々取り上げられるジジュン・リーも登場。

次世代を担う各国の選手を前に日本選手がどこまで得点を伸ばしていけるか、期待が高まります!

Sponsored Links

ペア出場選手一覧

カーステン・ムーア・タワーズ&マイケル・マリナロ カナダ
ジュリアン・セガン&シャルリ・ビロドー カナダ
アリオナ・サフチェンコ&ブリュノ・マッソ ドイツ
ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック イタリア
ゴーダ・ブトクテ&ニキータ・エルモラーエフ リトアニア
クリスティーナ・アスタホワ&アレクセイ・ロゴノフ ロシア
クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ ロシア
ナタリア・ザビアコ&アレクサンドル・エンベルト ロシア

 

アイスダンス出場選手

ヴィクトリア・カワリオワ&ユーリ・ビエリャイエフ ベラルーシ
ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ カナダ
ロランス・フルニエ・ボードリー&ニゴライ・サアアンスン デンマーク
シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ イタリア
エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ ロシア
ソフィア・エフドキモワ&エゴール・バジン ロシア
ティファニー・ザホースキ&ジョナサン・ゲレイロ ロシア
アリサ・アガフォノヴァ&アルペル・ウチャル トルコ
マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ アメリカ
エリアナ・ポグレビンスキー&アレックス・ブノワ アメリカ

 

ロステレコム杯2016のテレビ放送予定

グランプリシリーズのロシア大会(ロステレコム杯)2016の試合については、地上波のテレビ朝日とBS朝日、CSのテレ朝チャンネルでテレビ放送が予定されています。

※詳細判明次第随時更新

テレビ朝日
■11月5日(土)
14:00~16:25 男女ショート
■11月6日(日)
13:50~15:20 男女フリー
BS朝日
■11月6日(日)
21:00~23:30 エキシビション【生放送】

■11月7日(月)
10:00~13:00 男女ショート
13:00~14:54 女子フリー
19:00~20:54 男子フリー

テレ朝チャンネル2
■11月24日(木)
15:30~16:30 ペアSP
16:30~17:45 アイスダンスSD
■11月25日(金)
15:30~16:50 ペアFS
16:50~18:05 アイスダンスFD
■11月26日(土)
15:30~16:45 女子SP
16:45~18:00 男子SP
■11月27日(日)
12:00~14:00 女子FS
14:00~15:40 男子FS
16:00~18:00 エキシビション

Sponsored Links

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ